Subasta 1081T, Lote # 207 Lote de 4 piezas. Siglo XX. Elaborados en metal dorado. Consta de: a) Cáliz. Con base de madera. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, roleos, aves, cartela, ancla y simulantes de color. 25 cm altura b) Par de portacirios. Con arandelas florales, fustes compuestos y soportes semicurvos. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, cestería y cartelas. 90 cm altura c) Candelabro. Para 5 luces. Con arandelas florales, fuste compuesto, soportes tipo bollo y base de mármol negro jaspeado. Decorado con elementos vegetales, geométricos, florales, orgánicos, acanalados y roleos. 52 cm altura Detalles de conservación y desgaste. Estimado $5,000-7,000